rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
21.11.2012 Anpassung von Kohlekraftwerken an die Erfordernisse der Energiewende 15/2688
14.11.2012 Luftreinhaltepläne und Umweltzonen in Baden-Württemberg – Bilanz und Entwicklung 15/2668
29.10.2012 Energetische Sanierung von Landesliegenschaften 15/2580
29.10.2012 Energieeinsparungsmöglichkeiten in Landesliegenschaften 15/2581
26.09.2012 Vergabemerkmale des Deutschlandstipendiums 15/2399
26.09.2012 Entwicklung und Entwicklungshemmnisse der Wasserkraftnutzung 15/2401
01.08.2012 Potenzial und Entwicklung von Reserveleistung 15/2182
20.01.2012 Die Beschäftigungssituation der studentischen und wissenschaftlichen Hilfskräfte an baden-württembergischen Hochschulen 15/1156
07.12.2011 Aufwand und Personalbedarf für das Hochwasserschutz- und Poldermanagement 15/969
23.11.2011 Energiespeichertechnologie und Stromnetzentwicklung in Baden-Württemberg 15/906

 

zum Archiv