rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
03.06.2013 Offshore Leaks-Steueroasen im Ausland 15/3561
22.05.2013 Probleme mit der Aufstellung illegaler Altkleidercontainer 15/3532
25.04.2013 Perspektive und Nutzung der Geothermie in Baden-Württemberg 15/1607
18.04.2013 Energieeinsparung in den EDV-Anwendungen der Landesverwaltung 15/3386
17.04.2013 Qualität der bei der Albtal-Verkehrsgesellschaft mbH bestellten SPNV-Dienstleistungen des Landes 15/3374
28.03.2013 Anforderungen der Landesverfassung an Elternbeiratswahlen 15/3301
15.02.2013 Datenschutzrechtliche Behandlung ärztlicher Atteste bei Anträgen auf Feststellung der Prüfungsunfähigkeit an den Hochschulen 15/3061
31.01.2013 Gute Arbeit an den Hochschulen: Entfristung von Stellen 15/2958
30.01.2013 Förderung und Entwicklung der Kraftwärmekopplung (KWK) in Baden-Württemberg 15/2956
23.11.2012 Große Landesausstellungen in Baden-Württemberg 15/2733

 

zum Archiv