rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
20.05.2014 Konsequenzen einer möglichen Übernahme eines großen französischen Industrieunternehmens auf Unternehmensstandorte in Ba.-Wü. 15/5208
05.05.2014 Versorgungssicherheit gewährleisten - die Reservekraftwerksverordnung (ResKV) vernünftig gestalten 15/5153
22.04.2014 Auswirkungen der Ukraine-Krise auf die Wirtschaft Baden-Württembergs 15/5105
14.04.2014 Inklusion in der Ausbildung und auf dem Arbeitsmarkt voranbringen 15/5083
09.04.2014 Neue Evakuierungszonen und Katastrophenpläne um die Atomkraftwerke in Deutschland 15/5049
16.10.2013 Bisphenol A in Konsumgütern verbieten 15/4168
02.10.2013 Vorzeitige Ablösung von zinsverbilligten Darlehen der L-Bank zur sozialen Mietwohnraumförderung 15/4108
20.08.2013 Gefahren durch Photovoltaikanlagen bei Bränden und Hochwasser 15/3959
17.07.2013 Entwicklung der Netzentgelte und ihre Umlegung auf die Stromverbraucher 15/3823
10.06.2013 Zukunftsperspektive für das Kooperationsprojekt „Vietnamesisch-Deutsche Universität” (VGU) in Ho Chi Minh-Stadt 15/3609

 

zum Archiv