rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
28.09.2006 Fischsterben im Einzugsbereich der Würm (Nagold) 14/372
25.09.2006 Hintergründe des geplanten Verkaufs von Kulturgütern des Landes 14/341
15.08.2006 Besetzung von Schulleiterstellen an Gymnasien Baden-Württembergs 14/266
27.07.2006 Einnahmen aus Nebeneinkünften an den Universitätsklinika in Baden-Württemberg 14/201
20.07.2006 Sanierungsrückstand als Brandursache ? (Schwelbrand im Chemie-Turm II Uni KA, 05./06.07.2006) 14/169
19.07.2006 Bedrohung der Pfahlbauten am Bodensee durch extreme Niedrigwasserstände 14/152
19.07.2006 Weiterführung des "Ulmer Modells" der Kooperativen Studiengänge 14/151

 

zum Archiv