rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
22.12.2014 Entwicklung der oberflächennahen Geothermie in Baden-Württemberg 15/6313
12.12.2014 Grenzüberschreitende Zusammenarbeit Deutschland Frankreich 15/6254
06.11.2014 Zahl der vom Land insgesamt geförderten Wohnungen von 2006 bis 2013 15/6092
04.09.2014 Baden-Württembergs Wirtschaft durch Wirtschaftsdelegationsreisen in das Ausland stärken 15/5686
01.08.2014 Öl- und Gasgewinnung in Deutschland und Baden-Württemberg 15/5583
28.07.2014 Höchstleistungsrechenzentrum Stuttgart (HLRS) und dessen Breitbandanbindung an kleine und mittlere Unternehmen 15/5562
23.07.2014 Rückbau von Forschungs-, Prototypen- und Unterrichtsreaktoren 15/5527
23.07.2014 Energie- und Kosteneinsparung durch Modernisierung der Straßenbeleuchtung in Baden-Württemberg 15/5528
09.07.2014 Wirtschaftskompetenz stärken - Schülerfirmen unterstützen 15/5451
30.06.2014 Rückbau des AKW Obrigheim und Konversion des Standorts 15/5392

 

zum Archiv