rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.



Anträge und Anfragen

Parlamentarische Arbeit spielt sich ganz wesentlich über das Mittel von Anträgen und Anfragen ab. Üblicherweise ist es so, dass Fraktionsanträge und Große Anfragen im Plenum behandelt werden, Abgeordnetenanträge im zuständigen Ausschuss. Kleine Anfragen sind mit der Beantwortung erledigt.

Im Folgenden erhalten Sie einen Überblick über die parlamentarischen Initiativen, die ich selbst eingebracht habe oder an deren Erstellung ich beteiligt war.

Parlamentarische Initiativen
Datum Thema Zeichen
08.02.2016 Zukunft der vom Land angemieteten Liegenschaften im Umfeld der Karlsruher Kaiserstraße 15/7947
06.10.2015 Verstärkte Nutzung von Flüssiggas und Erdgas zur Luftreinhaltung 15/7479
06.10.2015 Einsatz der Dual-Fuel-Technik im Bereich von Lkw und Bussen zur Luftreinhaltung 15/7483
01.10.2015 Schutz der Hohenwettersbacher Pappelallee 15/7468
18.09.2015 Mögliches Fernverkehrsangebot auf der Schienenstrecke Karlsruhe - Heilbronn - Nürnberg - Dresden 15/7398
10.09.2015 Leistungsfähigkeit der Murgtalbahn 15/7362
07.07.2015 Dezentrale Energiespeicherung mittels Batterietechnik 15/7133
05.02.2015 Güterverkehrsachse Köln-Karlsruhe 15/6461
05.02.2015 Dammerstocker Kurve 15/6462
13.01.2015 Rechtsextreme Aktivitäten und Gruppierungen im Stadt- und Landkreis Karlsruhe 15/6314

 

zum Archiv