rgb(235,39,42)
rgb(0,106,179)
rgb(153,0,102)
rgb(102,172,253)
rgb(0,85,186)
rgb(0,52,113)

Johannes Stober

Landtagsabgeordneter 2006 – 2016
Ein Rückblick auf 10 Jahre politische Arbeit.




06.02.2015 „Karlsruher Modell“ muss sich trotz Güterverkehrsausbau weiterentwickeln können
04.02.2015 Stober (SPD) zum Finanzamtsneubau: Verspätetes Gemeinderats-Nein hat „großen Scherbenhaufen“ zur Folge
30.01.2015 Grün-Rot genehmigt vierte Karlsruher Gemeinschaftsschule
23.01.2015 Stober (SPD) zum Ausbau des Schienengüterverkehrs: Debatte muss endlich raus aus den Hinterzimmern
23.01.2015 TechnologieRegion Karlsruhe erhält Auszeichnung für das Projekt „RegioMOVE“
16.12.2014 Züge nach Stuttgart müssen nicht unbedingt mehr, aber länger werden
11.12.2014 Finanzierung der Europaschule weiterhin gesichert
05.12.2014 Karlsruhe profitiert mit Millionenbeträgen von grün-rotem Sanierungspaket
28.11.2014 Land beteiligt sich mit 50.000 € an Majolika-Stiftung
25.11.2014 Grün-Rot erhöht Zuschuss für den Verein zur Unterstützung traumatisierter Migranten e.V. in Karlsruhe
25.11.2014 SPD sieht Chancen für den Schulfrieden
21.11.2014 Fördergespräche für Steri-Neubau am „Diak“ noch in diesem Jahr
21.11.2014 Land baut Radweg an der L 623 in Karlsruhe aus
20.11.2014 Mit neuem Konzept für Realschulen steht Umbau der Schullandschaft zum Zwei-Säulen-System
19.11.2014 Nun auch in der ‚Residenz des Rechts‘: Karlsruher Justiz bekommt eine eigene KiTa
17.11.2014 Johannes Stober (SPD): Land fördert 37 Miet- und Belegungsrechte mit knapp einer Million Euro
17.11.2014 Johannes Stober (SPD) zum Thema Rheinbrücke: Die CDU blockiert selbst eine zügige Lösung
13.11.2014 Europäische Schule: Stober (SPD) setzt auf Dialog
11.11.2014 Stober (SPD): Sanierung „Kleine Kirche“ mit Landesmitteln gefördert
07.11.2014 Johannes Stober (SPD) zur neuen LBO: Mehr Wohnraum und weniger Stellplätze zumindest teilweise möglich